Поставщик чипов для Bitmain столкнулся с рядом судебных исков


Тайваньская компания TSMC, которая является крупнейшим в мире производителем полупроводниковых изделий и поставщиком чипов для майнеров Bitmain, столкнулась с многочисленными исками со стороны своего конкурента GlobalFoundries.

Американская компания GlobalFoundries – второй по величине завод по производству полупроводников после TSMC. Несколько дней назад компания подала несколько исков в США и ​​Германии, обвиняя TSMC в нарушении 16 патентов. GlobalFoundries утверждает, что нарушения касаются чипов 7-нм, 10-нм, 16-нм и 28-нм.

GlobalFoundries хочет запретить TSMC импортировать полупроводники в США и Германию, так как они якобы произведены с помощью украденных технологий. Кроме того, GlobalFoundries требует возмещение убытков на основании незаконного использования TSMC запатентованной технологии и получения незаконной выгоды в миллиарды долларов.

Интересно, что в числе обвиняемых также значатся компании Apple и Nvidia, шесть производителей микросхем и десять поставщиков потребительских товаров, такие как Google, ASUS и Lenovo.

TSMC опубликовала официальное заявление, в котором говорится, что претензии GlobalFoundries безосновательны и тайваньский производитель намерен защищаться. TSMC выражает разочарование тем, что конкурент прибегает к постыдным судебным процессам вместо того, чтобы соревноваться с помощью реальных технологий.