Платформа OpenSea блокирует пользователей на основании санкционного списка США

OpenSea

Крупнейшая в мире торговая платформа NFT-токенами OpenSea подтвердила, что блокирует пользователей на основании санкционного списка США, что вызвало возмущение у крипто-энтузиастов и подняло новые споры о децентрализации криптопространства.

Так иранские пользователи OpenSea начали публиковать в Твиттере сообщения о том, что их аккаунты деактивируются или удаляются без предварительного предупреждения. Иранский NFT-художник Bornosor рассказал, что проснулся утром, а его аккаунт заблокирован.

Представитель OpenSea подтвердил, что платформа имеет право блокировать пользователей на основании санкций.

«Наши «Условия обслуживания» прямо запрещают пользователям, проживающим на территориях, на которые распространяются санкции, использовать наши услуги. У нас есть политика абсолютной нетерпимости к использованию наших услуг санкционными физическими или юридическими лицами, а также людьми, находящимися в странах, на которые распространяются санкции. Если мы обнаружим, что отдельные лица нарушают нашу политику, мы незамедлительно примем меры для блокировки их аккаунтов», — сказал представитель.

Нынешние санкции США запрещают всем американским компаниям иметь дело с пользователями из Ирана, Северной Кореи, Сирии, а теперь и России.