Новые санкции США могут повлиять на майнеров


Власти США рассматривают возможность добавления китайской корпорации Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) в санкционный список организаций. Если это произойдет, то производство ASIC может подорожать.

SMIC – это предприятие по производству полупроводников, которое поставляет чипы для производителей электроники. Однако SMIC и другие подобные китайские предприятия сильно зависят от американского оборудования. Согласно исследованию брокерской компании GF Securities, 35% оборудования используемого в секторе производства полупроводников Китая поступает из США, а еще 32,8% – из Японии.

Иностранное происхождение ключевого оборудования, является мощным оружием для США. Поскольку в США такое оборудование считается особо важным, то для его вывоза требуется экспортная лицензия. Однако экспортные лицензии не выдаются фирмам, на которые наложены санкции.

На данный момент производители Bitmain и Canaan покупают чипы у тайваньского завода TSMC, а MicroBT и Ebang покупают у Samsung. TSMC и Samsung доминируют на рынке микросхем, SMIC от них в техническом плане пока отстает, но власти Китая очень хотят, чтобы процессоры и чипы производились внутри страны. Уже есть большие планы по модернизации заводов SMIC, но если SMIC не сможет получить ключевое оборудование из-за санкций, то эти планы будут разрушены.

Все ситуация неизбежно отразится на производителях ASIC, которые почти все базируются в Китае. Торговая война означает увеличение тарифов на получение чипов из Южной Кореи или Тайваня. Производить аналогичные чипы внутри страны SMIC не сможет из-за отсутствия оборудования. Провоз чипов через Гонконг может стать приемлемым вариантом, поскольку Гонконг обычно сохраняет нейтралитет и имеет выгодные торговые сделки со всеми сторонами. Но в связи с продолжающейся утратой автономии Гонконга, его экономические и торговые преимущества могут оказаться заблокированными еще на долго.

Администрация президента США Дональда Трампа взяла на заметку более 275 китайских фирм, ограничение которых могло бы поразить ключевые отрасли Китая. В прошлом месяце США внесли в черный список 24 китайских компаний и лиц, которые якобы были замешаны в военной активности в Южно-Китайском море.