Начинается битва за легитимность коллекций токенов CryptoPunks

CryptoPunks

Студия Larva Labs, которая стоит за популярными коллекциями CryptoPunks v2 и CryptoPunks v1, объявила, что намерена предпринять шаги против нарушения авторских прав на изображения и на название CryptoPunks коллекции CryptoPunks v1.

В 2017 году Larva Labs создала коллекцию CryptoPunks v1 с фиксированным количеством в 10000 токенов. Однако пользователи обнаружили критическую ошибку в смарт-контракте, которая позволяла им возвращать ETH после покупки токена, что можно считать кражей. Поэтому Larva Labs объявила коллекцию недействительной и запустила новую коллекцию CryptoPunks v2, также с фиксированным количеством в 10000. Однако к тому времени первоначальная коллекция уже была распродана, поэтому сейчас в общей сложности существует 20000 CryptoPunk.

Есть предположение, что Larva Labs не может просто уничтожить версию v1, поскольку смарт-контракты v1 и v2 взаимосвязаны, так как указывают на один и тот же файл изображения.

Ранее OpenSea запретила продажу CryptoPunks v1, но пользователи обернули их в токены ERC-721 и обошли запрет. Недавно OpenSea отменила свое решение и на момент написания объем торгов CryptoPunks v1 дошел до 12069 ETH ($34,1 млн), в то время как коллекция CryptoPunks v2 накопила объем 819900 ETH (2,22 миллиарда долларов).

Энтузиасты NFT резко расходятся во мнениях относительно вопросов подлинности коллекций CryptoPunk v1 и v2. Некоторые утверждают, что запускать процесс о нарушении авторских прав после того, как токены распроданы и деньги получены, уже очень поздно и не правильно. Другие не понимают ценность токенов v2, когда все еще существует дублирующая версия v1.

Как будет проходить разбирательство не понятно, потому что нет юридического прецедента в отношении того, является ли нарушением авторских прав ответвление от коллекции или повторная коммерциализация NFT из-за ошибки в смарт-контракте.