Министр энергетики России хочет ввести для майнеров специальные тарифы на электричество

электричество

Министр энергетики России Николай Шульгинов сказал, что использование электричества для майнинга по розничным ценам недопустимо и поэтому майнеры должны платить больше, чем обычные граждане.

«Для поддержания надежности и качества энергоснабжения считаем необходимым исключить возможность потребления майнерами электроэнергии по тарифам для населения», — сказал Шульгинов. По его словам, Министерство энергетики уже работает над решением этой проблемы.

Это замечание прозвучало вскоре после того, как губернатор Иркутска Игорь Кобзев, пожаловался вице-премьер-министру Александру Новаку, что потребление электроэнергии в регионе выросло на 159% по сравнению с прошлым годом. В излишнем потреблении он обвинил незаконных майнеров и приток майнеров из Китая. Он отметил, что добыча криптовалют оказывает сильную нагрузку на сети, что может привести к авариям и отключениям. В этой связи он призвал рассмотреть введение в регионе специальных тарифов для майнеров.

В настоящее время в Иркутске самые дешевые цены на электроэнергию по стране. В области действуют несколько крупных гидроэлектростанций и несколько майнинговых центров компании BitRiver.