Криптобиржа Binance сделала для Твиттера смайлик, похожий на свастику

Binance

Криптобиржа Binance представила свой новый фирменный смайлик (хэш-флаг) для Твиттера, но очень быстро удалила его, как пользователи указали на явное сходство со свастикой.

В комментарии к сомнительному смайлику биржа сообщила, что он сразу же будет заменен на другой хэш-флаг.

«Ну, очевидно, что получилось очень неловко, — написала крупнейшая в мире биржа. — Мы не знаем, как этот смайлик прошел через несколько уровней проверки и никто ничего не заметил».

Однако некоторые пользователи отметили, что эта оплошность совпала с днем ​​рождения Адольфа Гитлера и припомнили бирже ее рекламную кампанию 2017 года, когда раздача токенов GAS рекламировалась с шестиконечной звездой той же формы, что и звезда Давида.

Тем не менее, некоторые отметили, что люди, работавшие над смайликом Binance, возможно, просто не обладают культурными знаниями, чтобы понять, что символ можно истолковать неправильно. Символ свастики, который на Западе является синонимом нацизма, изначально использовался как символ божественности и духовности во многих древних восточноазиатских религиях и все еще присутствует в старых храмах таких стран, как Япония.

Хэш-флаги в Твиттере отображают фирменный эмодзи какого-то бренда, если пользователи вписывают в свой твит хэштег этого бренда. Подобные фирменные хэш-флаги стоят более 1 миллиона долларов.