Крипто-депозитарная компания Fireblocks потеряла Ethereum на $70 млн

Fireblocks

Причем именно «потеряла», так как сотрудники компании проявили беспечность — так утверждается в судебном иске криптовалютной платформы StakeHound, которая использовала услуги по хранению израильской фирмы Fireblocks.

Предположительно сотрудник Fireblocks не создал резервные копии приватного ключа от цифрового кошелька Ethereum, а ключ по ошибке был удален.

«Это человеческая ошибка, — говорится в заявлении. — Ответчик безвозвратно потерял доступ к цифровым активам истца, которые были помещены в электронный кошелек ответчика для хранения. Это привело к потере 38178 монет ETH (почти $72 млн)».

В деле фигурирует еще одна компания — Coincover, которая хранила резервный ключ. Она его получила, но из-за соглашения о конфиденциальности не смогла проверить, может ли ключ открыть цифровой кошелек. Чтобы восстановить ключ с помощью резервной копии Coincover, еще одна копия должна храниться в Fireblocks, чтобы во время восстановления ее можно было проверить, но Fireblocks свою часть удалила.

В ответ генеральный директор Fireblocks Майкл Шаулов сказал, что вся описанная последовательность событий не соответствует действительности, а если и имела место халатность, то со стороны истца.

«Мы никогда не теряли ключи от кошелька. Резервное копирование выполняется нами каждые десять минут в трех разных местах, и все наши ключи создают резервную копию сами по себе и еще третьей стороной. На самом деле клиент участвовал в ставках Ethereum 2.0. В новой структуре Ethereum есть пароль, который нужен клиенту сразу после создания новой сети. Fireblocks не создает такой пароль, потому что сеть еще не существует. Это технология, которую мы еще не знаем. Что мы сделали для них через нашу исследовательскую группу, так это помогли разработать приложение, которое они запускали, чтобы сгенерировать пароль, который им нужен для резервного копирования, и предоставили инструкции. Но они не сделали резервную копию пароля и не подтвердили его», — сказал Шаулов.

В заявлении Fireblocks также пояснила, что в декабре 2020 года помогала StakeHound в создании набора «ключей BLS», связанных со стейкингом ETH 2.0. BLS — это схема криптографической подписи Boneh – Lynn – Shacham, которая позволяет проверить подлинность подписывающего лица. В апреле команда Fireblocks провела регулярную отработку аварийного восстановления и обнаружила, что набор сегментов ключей BLS из резервной копии не может быть расшифрован. Компания пришла к выводу, что заказчик никогда не создавал резервные копии.

Ранее в этом году Fireblocks привлекла 133 миллиона долларов в рамках финансирования. Fireblocks предлагает банкам и традиционным финансовым учреждениям решения по хранению криптовалют, токенизации, торговли, кредитованию и платежи в публичных и приватных блокчейнах.