Крейг Райт заявил, что Сатоши Накамото украл его технические идеи биткоина


Австралийский компьютерщик и технический предприниматель Крейг Райт уже не настаивает на том, что он является Сатоши Накамото. Сейчас он заявил, что Накамото украл его труды.

Выступая на мероприятии London Investment in Blockchain и AI Forum 2019, Райт сказал, что собирается представить финальное доказательство своего авторства оригинального кода биткоина. Это не фактическая транзакция, как все ожидают, а очередной текст — тезис, который он якобы написал в 2008 году.

В ходе выступления Райт сказал, что Накамото отразил целые разделы этого тезиса в белой книге биткоина. Но когда Райт осознал, что в своей речи ссылается на Накамото как на отдельного человека, он сразу же поспешил исправиться.

«Либо я Сатоши, либо Сатоши сплагиатил меня. Вы можете сами выбрать что правильней, мне все равно, потому что он фактически позаимствовал целые абзацы из моего тезиса. Так что либо это я, либо… Мне без разницы, нравится ли вам это или нет», — сказал Райт.

Стоит отметить, что изначально Райт утверждал, что Сатоши Накамото является общим псевдонимом между ним и его покойным партнером Дейвом Клейманом, который считается настоящим изобретателем биткоина. Но после смерти Клеймана, Райт внезапно начал утверждать, что на самом деле Сатоши Накамото — это только он один.

С начала 2018 года Райт выступал ответчиком по иску, поданному семьей Клеймана, которая утверждала, что после смерти Клеймана Райт незаконно присвоил более миллиона биткоинов, совместно добытых обоими партнерами. В конце августа Райт проиграл это дело. Судья постановил, что Райт лжесвидетельствовал и предоставил суду фальсифицированные документы. По решению суда Райт должен передать семье Клеймана более 50% из 1 миллиона BTC, а также права интеллектуальной собственности на биткоин.