Компания IRA Financial Trust будет судиться с криптобиржей Gemini из-за февральского эксплойта

Gemini

Платформа по предоставлению криптовалютных пенсионных счетов IRA Financial Trust подала иск против криптобиржи Gemini из-за небрежности, приведшей к краже криптовалюты клиентов.

Аккаунтами клиентов IRA Financial Trust управляет Gemini. 8 февраля злоумышленники обнаружили уязвимость, которая позволила им выкачать с клиентских аккаунтов криптовалюту на сумму 36 миллионов долларов. С тех пор обе компании перекладывают друг на друга ответственность за потерю средств, а пострадавшие не могут получить компенсацию. Ситуация усложняется тем, что со временем взлома совпал звонок в службу экстренной помощи IRA Financial Trust, который отвлек многих сотрудников от их основных обязанностей.

Чтобы избежать единых точек отказа в своих системах безопасности, Gemini обладает несколькими функциями, такими как двухфакторная аутентификация, добавление адресов вывода в белый список и алгоритмы обнаружения мошенничества. Но IRA Financial Trust утверждает, что все это не работает и в API Gemini все же есть единая точка отказа. По словам IRA, для аккаунтов клиентов существует административный мастер-ключ, позволяющий обойти все меры безопасности.

«Хакеры смогли получить контроль над мастер-ключом и совершить преступление», — говорится в иске.

Обе стороны попытались урегулировать вопрос во внесудебном порядке, но это не увенчалось успехом. IRA Financial Trust заявляет, что если выиграет судебный процесс, то потребует от биржи полное возмещение ущерба клиентам.

Представители Gemini отвергают обвинения и утверждают, что стандарты биржи являются одними из самых высоких в отрасли.