Компания BlockFi подала заявку на биткоин-ETF с физической поддержкой

ETF

Компания по крипто-кредитованию BlockFi подала заявку в «Комиссию по ценным бумагам и биржам США» (SEC) на запуск физически поддерживаемого биржевого биткоин-фонда.

В заявке указано, что BlockFi будет выступать в качестве хранителя биткоинов и что инвестиционная цель нового ETF состоит в том, чтобы отразить базовую производительность биткоина. В описании говорится, что «фонд не будет покупать или продавать биткоины напрямую, но может дать распоряжение хранителю продать биткоины для оплаты определенных расходов».

В прошлом месяце регулирующий орган одобрил первый в США Bitcoin Strategy ETF. Однако одобрение было сделано с оговоркой, что цена продукта привязана к фьючерсам на биткоин, а не к спотовой цене биткоина. Вскоре после этого зеленый свет получил аналогичный биткоин-ETF от Valkyrie.

Хотя биржевые фонды на основе фьючерсов были не совсем тем, что ожидали сторонники биткоина, они все равно оказались чрезвычайно популярными среди инвесторов. Теперь SEC предстоит решить судьбу первого спотового биткоин-ETF и это будет не BlockFi, а продукт от VanEck, решение по которому должно быть принято уже в это воскресенье.