Комиссар SEC выступает за саморегулирование крипто-отрасли

саморегулирование

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эстер Пирс считает, что криптовалютные рынки должны саморегулироваться, когда это возможно. Такое мнение она высказала на MIT Bitcoin Expo 2019, во время выступления вместе с бывшим председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Гари Генслером.

Генслер высказался за более суровую единую нормативно-правовую базу. По мнению Генслера, такое регулирование должно охватывать не только платформы, которые предлагают security-токены или сложные инвестиционные инструменты, но также и обычные криптобиржи. Однако Пирс с этим не согласна.

«Одна очень важная вещь, которую следует помнить – это то, что при взаимодействиях люди контролируют друг друга. В этом состоит вся идея биткоина – что это будет сообщество, которое сможет само себя регулировать, – ответила Пирс. – Когда возникают проблемы, люди в этом сообществе сами думают о том, как справиться с этими проблемами. Одной из моделей регулирования действительно могло бы стать наличие государственного регулятора, но я не считаю, что это единственно возможная модель регулирования».

Тем не менее, Пирс согласилась с тем, что предложения security-токенов все же должны соответствовать требованиям SEC, и поддержала регистрацию таких эмитентов либо в качестве бирж, либо в качестве альтернативных торговых площадок.