Китай подвергся всеобщему безумию DeFi


Интерес жителей Китая к сектору DeFi растет так быстро, что многие местные криптобиржи начали страдать от проблем с ликвидностью из-за массового ухода клиентов, желающих срочно перевести средства в протоколы DeFi.

Китайский журналист Колин Ву опубликовал графики, показывающие, что многие китайские трейдеры, купившие Ethereum во время недавнего падения цены, быстро переместили свои активы на децентрализованные биржи (DEX) для выращивания урожая.

«Данные показывают, что из-за популярности доходного фермерства, особенно из-за недавнего резкого падения цены ETH, многие пользователи покупают ETH на биржах, а затем переводят их на DEX для фермерства. На биржах стремительно падают запасы ETH и других криптовалют, подходящих для выращивания дохода, — пишет Ву. — Многие биржи даже столкнулись с трудностями с выводом криптовалют и остановили работу. Китайское сообщество запустило кампанию по выводу монет, призывая вывести все USDT и криптовалюты с бирж и удалить свои аккаунты. «Движение ухода» уже широко распространено, но пока его фактическое влияние остается не изученным. Биржи начинают защищаться, например, проводят сумасшедший листинг монет DeFi, чтобы пользователи могли играть на вторичном рынке, или помогают пользователям в выращивании урожая».

По данным DeFi Pulse на момент написания, в секторе DeFi заблокировано 8 миллиардов долларов. Платформа Uniswap занимает первое место среди протоколов с $1,56 млрд, за ней следует Aave с $1,35 млрд и MakerDAO с $1,27 млрд.