Гражданин Украины обманул Microsoft на миллионы долларов


Бывший сотрудник Microsoft признан виновным в организации сложной схемы хищения, обогатившей его на 10 миллионов долларов. Грабитель обвиняется в 18 федеральных преступлениях.

25-летний гражданин Украины Владимир Квашук работал инженером-программистом в Microsoft с августа 2016 года до июня 2018 года. Квашук принимал участие в тестировании платформы для розничных продаж. Он использовал свой тестовый аккаунт для кражи криптовалютных подарочных карт, которые затем перепродал в Интернете.

Начав с небольшой суммы в $12000, Квашук подключил к своей схеме тестовые аккаунты других сотрудников и масштабы его краж достигли миллионов долларов. Чтобы скрыть свою связь со схемой, Квашук использовал службу микширования биткоинов, а затем обналичивал биткоины и зачислял деньги на свой банковский счет.

Он использовал незаконные доходы для покупки предметов роскоши, включая автомобиль Tesla стоимостью $160000 и дом на берегу озера за $1,7 млн.

В ходе расследования Квашук всячески изворачивался и пытался уйти от ответственности. Он сфальсифицировал формы налоговой декларации, утверждая, что получил биткоины в подарок от семьи. Далее он заявил, что работал над специальным проектом в интересах Microsoft и благодаря этому получил деньги, а вовсе не в ходе краж.

18 уголовных преступлений охватывают пять случаев мошенничества с использованием электронных средств, шесть случаев отмывания денег, два случая кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах, два случая подачи ложных налоговых деклараций, один случай доступа к защищенному компьютеру и многие другие. За все преступления Квашуку грозит до 20 лет тюрьмы.