Французский предприниматель украл биткоины у своих коллег


Французский предприниматель был арестован за кражу 182 биткоинов (~$1,3 млн) у своих бывших коллег. Как он сам признался, кража была сделана из мести за увольнение.

Предприниматель является бывшим сотрудником французского технологического стартапа (название не разглашается), который в 2013 году подавал большие надежды. Однако из-за разногласий по поводу стратегии компании, подозреваемого выгнали из проекта. Француз покинул страну в поисках новой работы, однако в процессе претерпел метаморфозу от предпринимателя к хакеру.

В период с декабря 2018 года по январь 2019 года, руководители стартапа начали замечать, что количество их биткоин-активов почему-то сокращается. Подозреваемый спроектировал кражу таким образом, чтобы утечка биткоинов велась потихоньку, мелкими транзакциями, сумма которых всегда была ниже порогового значения, которое могло бы вызвать срабатывание системы безопасности.

Такая идея дала возможность хакеру действовать незаметно на протяжении месяцев, но в то же время, она натолкнула следователей на мысль, что за преступлением стоит нынешний или бывший сотрудник стартапа.

Когда подозреваемый вернулся из Кальвадоса во Францию, его перехватила полиция. До суда он будет находиться под стражей, его компьютер и приватные ключи конфискованы, а часть незаконно полученных средств передана на хранение агенству AGRASC.