Финансисты уверены, что криптовалюты сыграют большую роль в экономике будущего

Deloitte

Международная консалтинговая компания Deloitte провела опрос среди более 1200 руководителей отрасли финансовых услуг из десяти регионов мира и выяснила, что подавляющее большинство из них уверены, что криптовалюты оказывают большое влияние на традиционные финансы.

Почти 80% респондентов сказали, что цифровые активы станут очень важны в следующие два года. Это заметное изменение по сравнению с аналогичным опросом, проведенным несколько лет назад, когда большинство финансистов вообще отказались от криптовалют.

На вопрос, будет ли будущее у цифровых активов в экономике, 96% ответили утвердительно и обозначили срок в 24 месяца. Что касается мнения о технологии блокчейн, то 81% полагает, что она масштабируема и уже получила широкое распространение.

Основными препятствиями на пути внедрения криптовалют, руководители считают кибербезопасность и нормативные требования. 71% боятся технических уязвимостей, а 63% не уверены в регулировании.

Большинство респондентов считают, что их роль в отношении цифровых активов будет заключаться в хранении. Следующими популярными ответами являются новые каналы платежей и инвестиции. 39% опрошенных также с оптимизмом смотрят на токенизацию традиционных активов.