ЕЦБ видит острую необходимость в выпуске цифрового евро

цифровой евро

Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта представил обзор текущего состояния цифрового евро (CBDC). Выступая на конференции IESE Business School Banking Initiative Conference, Панетта сказал, что выпуск цифровой валюты «вероятно, станет необходимостью», но отметил, что «она не должна стать источником финансовых потрясений, которые могут ухудшить денежно-кредитную политику в зоне евро».

По словам Панетты, ключом к поддержанию финансовой стабильности во время введения цифровой валюты будет активное участие коммерческих банков. Это позволит банкам продолжать предоставлять клиентские услуги и постепенно добавлять в них новую валюту.

«Поскольку спрос на наличные ослабевает, выпуск CBDC может гарантировать, что суверенные деньги продолжат играть свою роль в платежах, одновременно способствуя конкуренции между банками за счет снижения рыночной власти банков и улучшения условий контрактов для клиентов», — сказал Панетта.

Он отметил, что сложность взаимодействия между CBDC и денежно-кредитной политикой иллюстрирует важность тщательного неспешного проектирования CBDC. Также разработка усложняется быстрой эволюцией других форм цифровых активов, «чье появление было внезапным и имело огромный эффект — подобно кембрийскому взрыву 20-25 миллионов лет назад тому назад». При этом Панетта подчеркнул, что отсутствие CBDC, которая могла бы уменьшить влияние других цифровых активов, с каждым днем все больше создает риски для денежного суверенитета.