Британская компания присвоила торговую марку «Bitcoin»

Bitcoin

Неизвестная британская компания официально зарегистрировала торговую марку «Bitcoin» и сразу же пригрозила иском мелкому предпринимателю, который продает в интернет-магазине Etsy футболки с символикой биткоина.

Предприниматель рассказал, что 25 мая он получили письмо от компании, заявляющей, что имеет право владения товарным знаком «Bitcoin» на территории Великобритании. Эта компания потребовала удалить все товары связанные с биткоином из магазина Etsy, вернуть все уже проданные товары, и доставить всю продукцию владельцу торговой марки. Если предприниматель этого не сделает, компания подаст в суд иск о нарушении прав на торговую марку.

«Сначала я не поверил, так как знал, что биткоин и логотип биткоина являются общественным достоянием, и аналогичные попытки регистрации торговых марок в США потерпели неудачу», — написал предприниматель.

Однако он изучил документы в публичном доступе и обнаружил, что компания под названием A.B.C. IPHoldings South West LLC действительно получила право владения «Bitcoin» 13 апреля 2018 года. Компания зарегистрирована как дочерняя компания Monolip LTD, почтовый адрес которой является обычным арендованным почтовым ящиком в лондонском почтовом отделении.

Эта компания подала заявку на регистрацию еще одной торговой марки — «Westworld», которая является зарубежным названием популярного сериала «Мир Дикого запада» от канала HBO. В этом месяце компания HBO объявила, что будет снят третий сезон. Заявка на этот товарный знак была принята, но пока не зарегистрирована.

Удивительно, что британская компания смогла успешно зарегистрировать такую общеизвестную торговую марку. В 2016 году русская компания «М-Групп» пыталась получить такой же товарный знак, но Роспатент отказал в регистрации на основании того, что это общепринятый термин в области экономики и финансов. Ведомство США по патентам и товарным знакам также отклонило попытку калифорнийской компании получить товарный знак «Bitcoin».