Биткоин-майнеров китайской провинции Сычуань закрывают для проверок

Сычуань

По сообщениям трех китайских СМИ, один из крупнейших центров майнинга криптовалют в китайской провинции Сычуань – Яань, остановил на своей территории майнинг биткоинов.

Местные майнеры получили уведомление, требующее прекратить работу для прохождения инспекции. Одно из новостных изданий сообщило, что фермы должны быть закрыты до 25 июня. Некоторые фермы якобы ожидают индивидуальные решения. Но в целом, официальные лица не обозначили даты возобновления работы.

Китайский трейдер Колин Ву отметил, что вычислительная мощность Ethereum упала почти на 7%, но вычислительная мощность биткоина пока существенно не изменилась.

Сейчас неясно, распространится ли борьба с майнингом и на другие части провинции Сычуань. Яань – один из богатейших гидроэнергией районов провинции, где в сезон дождей электроэнергия особенно дешевая. Интересно, что ранее майнинг был одобрен правительством Сычуани именно для того, чтобы монетизировать это чрезмерное количество гидроэлектроэнергии.

На прошлых выходных майнинг остановлен в другом гидроэнергетическом районе Юньнань. Районы Синьцзян, Внутренняя Монголия и Цинхай также приказали прекратить добычу криптовалюты немногим ранее.