Банк «Тинькофф» обдумывает возможность инвестирования в криптовалюты для пользователей

Tinkoff Investments

Tinkoff Investments, онлайн-брокер крупного частного банка «Тинькофф», изучает возможность предоставления обычным пользователям функции инвестирования в криптовалюты. Банк России запрещает частным банкам запускать подобные инструменты, поэтому «Тинькофф» еще не принял конкретных решений.

По словам главы Tinkoff Investments Дмитрия Панченко, при изучении потенциальных возможностей, банк уделяет особое внимание криптовалютным продуктам таких компаний, как PayPal, Revolut и Robinhood. Он подчеркнул, что запрет центробанка не эффективен, так как россияне все равно активно торгуют криптовалютами на зарубежных платформах и хранят на биржах активы на сумму более 15 миллиардов долларов.

«Так или иначе, люди получают доступ к криптовалютам и делают это за пределами страны. Правильнее было бы оказывать такие услуги в рамках российской правовой системы. Сегодня это юридически невозможно, но вопрос требует более глубокого обсуждения и изучения», — сказал Панченко.

Он добавил, что российские брокерские компании только выиграют от внедрения криптоинвестиционных услуг. Кроме того, сами пользователи спрашивают у банка именно об криптоинвестиционных услугах, а не об использовании криптовалюты для оплаты (что запрещено законом).

Несколько месяцев назад генеральный директор «Тинькофф» Оливер Хьюз тоже жаловался, что российский центробанк удерживает «Тинькофф» от запуска услуг по торговле криптовалютой.