Банк России разрешает инвестиции в криптовалюту через иностранные фирмы

регулирование

Правительство России продолжает работать над регулированием криптовалют и постепенно выстраивает более четкую систему правил. Недавно председатель Банка России Эльвира Набиуллина объявила о намерении воспрепятствовать использованию криптовалюты в местной финансовой системе, сейчас другой руководитель центрального банка пояснил, что инвестиции в криптовалюту останутся законными, но с одним условием.

«Российские граждане и бизнес имеют право приобретать и хранить криптовалюту, но не через внутреннюю инфраструктуру или посредников, а только через иностранные компании», — сказал заместитель губернатора Владимир Чистюхин.

Он добавил, что Центральный банк России готовит консультативный отчет, чтобы подробно описать свое видение роли криптовалют.

«Я дам вам подсказку. Мы не видим места для криптовалюты на российском финансовом рынке», — сказал Чистюхин.

Разрешение инвестиций в криптовалюту только через иностранные криптовалютные биржи не вызывает удивления, поскольку в России нет ни одной легальной криптобиржи. Многие местные биржи либо давно покинули страну, либо работают нелегально. С другой стороны, глобальные криптобиржи очень популярны среди россиян и Россия является второй по величине страной с точки зрения трафика на Binance.