Арестован основатель кошелька DropBit


Ларри Хармон, генеральный директор крипто-медиа-сайта Coin Ninja и основатель кошелька DropBit, был арестован по обвинениям в отмывании денег и ведении бизнеса по денежным переводам без лицензии FinCEN.

Согласно ордеру на арест, через сервис Хармона было отмыто более 354468 биткоинов (BTC) (на момент совершения транзакций — $311 млн). Его сервис разрешал пользователям применять инструмент конфиденциальности Helix и поэтому они могли свободно совершать покупки на известном рынке даркнета AlphaBay. Инструмент Helix смешивал биткоины пользователей, а затем транзакции совершались с применением метода запутывания CoinJoin. За все эти нарушения Хармону грозит 30-летний тюремный срок.

Журналист и подкастер Питер Маккормак смог переговорить с братом Хармона, Гэри Хармоном, который рассказал, что все активы сайта Coin Ninja заморожены и что ФБР изъяло биткоины на $4000 из его узла Lightning Network. По словам Маккормака, Хармону было отказано в освобождении под залог, потому что власти решили, что он может сбежать. До суда Хармон останется в тюрьме.