29 разработчиков блокчейн-игр написали открытое письмо компании Valve

Steam

В прошлом месяце компания Valve, стоящая за популярной игровой платформой Steam, запретила размещать на своей платформе блокчейн-игры. Сейчас 29 организаций обратились к Valve с просьбой отменить это решение.

Группа по защите цифровых прав Fight for the Future, студия Enjin, альянс Blockchain Game Alliance и другие, призывают Valve снять запрет на новые технологии Web3, и особенно на NFT-токены.

«Игры, в которых используется технология блокчейн и технологии на основе токенов, такие как DAO и NFT, могут положительно улучшить пользовательский опыт игр и создать новые экономические возможности как для геймеров, так и для разработчиков, — утверждается в письме. — Пожалуйста, подумайте об изменении своей позиции по этому вопросу и разрешите токены и, в более широком смысле, использование технологии блокчейн на своей платформе Steam».

Запрет очень неудобен блокчейн-студиям, так как они оказываются отрезанными от массовой геймерской аудитории. Steam является крупнейшей платформой компьютерных игр, ежедневно обслуживающей около 17-24 миллионов пользователей.

Valve не объяснила причину запрета, но некоторые предполагают, что компания не хочет иметь дело с любыми объектами, которые имеют ценность вне игр. Это может создать для геймеров новый тип спекуляции, когда они будут охотиться за токенами и продавать их на сторонних торговых площадках.