В России предложили наказывать тюрьмой за незаконный оборот криптовалют


Депутаты государственной Думы России рассмотрят новые жесткие правила, предусматривающие наказания в виде штрафов или тюремного заключения за многие виды незаконного использования цифровых активов.

В начале этой недели в парламент были направлены новые законопроекты, которые написаны сотрудниками аналитического центра «Цифровая экономика» и бизнес-акселератора «Сколково».

Первый законопроект будет регулировать цифровые валюты. То есть, он фактически запретит ICO, выпуск и любые операции с цифровыми валютами. Физическим лицам и компаниям не будет разрешено принимать цифровые валюты в качестве оплаты, за исключением случаев, когда они унаследованы, переданы должникам обанкротившейся компании или конфискованы по решению суда. Люди, владеющие криптовалютой, должны заявить об этом в налоговый орган, а также предоставить информацию о том, как она была приобретена.

Во втором законопроекте предлагается ввести в Уголовный кодекс новую статью, предусматривающую наказание за незаконные операции с цифровыми активами.

Выпуск цифровых активов должен получать одобрение властей, а сам актив должен вноситься в новый реестр Центробанка. Организация незаконного оборота цифровых активов подвергнет компанию штрафу на сумму до двух миллионов рублей. Такой же штраф ожидает за оказание помощи при выпуске криптовалют или предоставлении технических возможностей. Физические лица за те же нарушения могут быть оштрафованы на сумму до 500 тыс руб.

Если же криптовалюты используются для оплаты, то цифровые активы изымаются и налагается штраф до 200 тыс руб для физических лиц и до 1 млн руб для юридических.

За особо крупные нарушения предлагается применять уголовную ответственность – до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.

Участники крипто-сектора не согласны с такими правилами и уверены, что в случае их принятия, майнинг и все сделки с криптовалютами перейдут в серую зону, а крипто-компании просто покинут страну.