В 2021 году объем криптовалютных транзакций вырос на 567%

принятие криптовалют

В прошедшем году принятие криптовалют достигло беспрецедентного уровня. Аналитическая компания Chainalysis отмечает, что по сравнению с 2020 годом, рост криптовалютный транзакций составил 567% – в сумме это 15,8 триллиона долларов.

Тем не менее, Chainalysis упомянула и о росте незаконной крипто-активности, которая тоже достигла рекордного уровня – за год адреса, связанные с преступниками, получили 14 миллиардов долларов. Это почти на 50% больше, чем в 2020 году, когда преступники использовали криптовалюту на 7,8 миллиарда долларов.

«Учитывая бурное внедрение, неудивительно, что все больше киберпреступников используют криптовалюты», – говорят исследователи.

Криптовалюты, получаемые преступными адресами ежегодно

Однако доля преступной активности в общем обороте криптовалют низка как никогда ранее. Как видно на диаграмме ниже, этот показатель резко упал всего до 0,15%.

Доля криминальных транзакций в общем объеме

Фирма заявила, что снижению способствует общее регулирование криптовалют и собственные усилия компании, которая тщательно отслеживает все преступные транзакции и адреса.

Большая часть незаконной деятельности происходит в секторе DeFi По данным Chainalysis, за этот период протоколы DeFi увеличили количество операций по отмыванию денег на 1964%.

Активность преступников по секторам