В 2021 году количество криптовалют выросло почти на 100%

количество криптовалют

Криптовалюты прошли долгий путь с 2009 года, когда биткоин был единственным цифровым активом. Теперь на рынок выходит все больше криптовалют и прошедший год стал особенно активным.

На 1 января 2021 года насчитывалось 8153 выпущенных криптовалют. В течение года было создано 8070 новых монет, что привело к увеличению почти на 100% и сейчас на рынке работают 16223 криптовалюты. По данным Finbold, в среднем каждый день выпускается примерно по 21 цифровому активу.

Аналитики ожидают, что в 2022 году количество криптовалют продолжит расти, поскольку появление новых технологий упрощает создание монет и токенов. В некоторых случаях любой человек может всего за пару минут создать собственный токен и запустить его на рынок.

Главенство по выпуску принадлежит мем-монетам, таким как Shiba Inu и Dogecoin. Они продемонстрировали, что для успеха на рынке вовсе не обязательно иметь работающий вариант использования — достаточно хорошего пиара, а использование возможно приложится со временем.

Тем не менее, новые монеты, несмотря на то, что они составляют подавляющее большинство, по-прежнему контролируют небольшую часть общей капитализации рынка криптовалют. Подсчитано, что лишь три топ-монеты контролируют около 70% капитализации.