Уже не криптовалюта, Или какие крипто-проекты будут популярны в 2019 году

crypto

Индустрия 4.0 сейчас активно укореняется во многих жизненных процессах и продолжает развиваться с колоссальным прогрессом. На волне криптовалютного бума разработчики мгновенно сориентировались, как можно использовать инновационные технологии, и чем они будут полезны для общества.

Так, за последние 10 лет после запуска Биткойна было создано огромное количество его форков. Кроме того, на свет появились модифицированные версии децентрализованных онлайн-сервисов, а также ряд многообещающих криптопроектов, которые либо уже успешно стартовали, либо сделают это в ближайшем будущем.

Эфириум. Пожалуй, этот проект не нуждается в дополнительной рекламе. На сегодняшний день это вторая по капитализации монета в мире криптовалют. Несмотря на то что после Биткойна появилось уже более 1,5 тысяч альткоинов, именно Эфириум предложил пользователям умные контракты — технологию, которая расширила возможности использования блокчейна. Есть у проекта моменты, которые требуют доработки. Вопрос масштабируемости, весьма актуальный среди разработчиков блокчейн-платформ, также имеет место быть и в концепции Эфириума. Его создатели смогли достичь определенных результатов в решении данной проблемы: если в Биткойне пропускная способность равна примерно 7–10 транзакциям в секунду, то в Эфириуме данный показатель равен 30. Однако подобные результаты все равно оставляют желать лучшего. Для сравнения: в платежной системе Visa пропускная способность выше в 100 раз. Поэтому в Эфириуме вопрос масштабируемости все еще остается открытым.

Несмотря на то что эти блокчейн-сервисы достаточно новые, а их модернизацией занимаются профессионалы, есть компании, которые создают альтернативные концепции цифровых платформ. Наглядным примером послужат проекты EOS, TON и Система Bitbon. Инвестиционная привлекательность этих криптопроектов заключается в механизмах, способных предоставить усовершенствованные площадки с доработками, которые отсутствуют в существующих сервисах.

Bitbon также сложно назвать криптовалютой в классическом ее понимании. Разработчики представляют Систему как децентрализованный инфраструктурный проект, включающий в себя запатентованные технологии. Несмотря на то что механизм работы Системы Bitbon базируется на модифицированном блокчейне Эфириум, вопрос масштабируемости решен с помощью нод, распределенных между пользователями этой системы. Еще из интересного: в проекте реализована возможность восстановления ключа от своего Bitbon кошелька и перспектива передачи имущественных прав по наследству. Платформа имеет многоуровневую защиту на основе алгоритма консенсуса Delegated Proof of Stake. В системе можно будет взаимодействовать с другими пользователями, исходя из собственных интересов: оплачивать товары и услуги, заключать контракты, формировать бизнес или хранить информацию. Кроме этого, одной из главных особенностей платформы Bitbon является Контрибьютинг — процесс получения дополнительного дохода за счет легального и безопасного инвестирования в проекты. Стоит отметить, что, в отличие от криптовалют, цена Bitbon не зависит от спроса, так как его стоимость полностью обеспечена определенной частью имущественных прав на Активы.

Презентация проекта EOS произвела колоссальный фурор среди криптокомьюнити: многообещающая концепция поспособствовала проведению успешного ICO (более 2 млрд долларов). Как утверждают разработчики, основными особенностями платформы будут быстрые (от 1 000 до 6 000) и практически бесплатные транзакции. Помимо этого, есть еще множество технических отличий, которые должны сделать EOS более надежным и эффективным в сравнении с существующими площадками.

Достаточно интересным проектом видится очередное детище Павла Дурова — TON. Создатель социальной сети ВКонтакте и популярного мессенджера Telegram представил общественности концепцию полнофункционального блокчейн-сервис для осуществления множества всевозможных операций, включая денежные переводы. К тому же его можно использовать в качестве облачного хранилища файлов и приложений, а также любой другой информации в цифровом формате. За два этапа ICO проект собрал 1,7 млрд долларов. Стоит отметить, что TON — в первую очередь даркнет, а значит, архитектура этой платформы предполагает многоуровневую защиту и абсолютную анонимность. То есть главная идея проекта — исключить какое-либо государственное регулирование, что делает этот коин достаточно провокационным.

Как видим, на смену криптовалютам приходят новые криптографические платформы с расширенным функционалом. Криптосообщество уже пришло к выводу, что возможности блокчейна выходят далеко за пределы создания простых платежных средств, существенно изменив при этом вектор направления блокчейн-разработок.