Tether отрицает причастность к манипулированию рынком

Tether

Глава по связи с общественностью компании Tether LLC Леонардо Реал заявил, что СМИ ведут злонамеренную компанию против USDT и специально очерняют банковских партнеров Tether.

За последние пол года множество независимых исследователей утверждали, что криптовалюта USDT использовалась для манипулирования ценой биткоина в 2017 году. В частности, в стате Bloomberg от 20 ноября говорится, что Министерство юстиции США уже начало расследование этой информации.

В интервью Cryptonews Реал сказал, что USDT может использоваться для манипулирования ценой только в одном случае – при отсутствии долларовой привязки. Однако USDT полностью поддерживается долларами США и в доказательство Реал сослался на отчеты бухгалтерских фирм Friedman LLP и Freeh Sporkin & Sullivan.

«В опубликованной Bloomberg статье говорится о неком неподтвержденном независимом исследовании, которое утверждает, что если привязка USDT к доллару потеряется, то это свидетельствует о манипулировании ценой на биткоин. Все это исследование основывается на предположении, что монеты USDT не привязаны к доллару и из-за этого не пользуются популярностью у трейдеров. Это не правда, и заявления о том, что криптовалюта USDT не пользуется спросом, когда она постоянно входят в первую двойку криптовалют по объемам торгов, просто смешны», – сказал Реал.

В последнее время подвергается сомнению не толко USDT, но и банковский партнер Deltec. 6 ноября банк Deltec, базирующийся на Багамах, обвинялся в причастности к инциденту с отмыванием денег в Венесуэле. Банк эту информацию полностью отрицает.

Сама криптовалюта USDT вызывает беспокойство по ряду причин и в том числе из-за отсутствия регулирования. В отличие от других американских стабильных монет, Tether не соответствует регулятивным требованиям США.