Российский банк помог криптовалюте Petro

Petro

Криптовалюте Венесуэлы помог малоизвестный российский банк ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК, который стал единственным финансовым учреждением, имеющим отношение к опальной криптовалюте.

Согласно Associated Press, ранние инвесторы, желающие купить криптовалюту Petro, должны были зарегистрироваться в Венесуэле и скачать криптовалютный кошелек. Минимальная сумма покупки составляла €1000, средства переводились на счет правительства Венесуэлы в банке ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК.

Когда Associated Press обратилась в ЕВРОФИНАНС с просьбой прокомментировать отношение к Petro, из кошелька Petro были удалены все ссылки на банк.

Ранее в зарубежных СМИ неоднократно появлялись слухи, что Россия тайно помогла Венесуэле выпустить криптовалюту, хотя российские чиновники это опровергают. Однако крупнейшими акционерами ЕВРОФИНАНС являются два государственных российских банка.

Пока зарубежные СМИ гадали о причастности России, Российская ассоциация криптовалюты и блокчейн наградила правительство Венесуэлы премией имени Сатоши Накамото за вклад в развитие криптовалют.

«Как дети на детской площадке, Венесуэла и Россия полагают, что борются с обычным хулиганом в лице США, поэтому они объединяются, чтобы приложить совместные усилия», – сказал бывший глава подразделения банковского подразделения Министерства юстиции США Клейборн Портер.