Протокол Rari Capital лишился 11 миллионов долларов

Rari Capital

Протокол децентрализованного финансирования Rari Capital стал очередной жертвой эксплойта. Платформа, которая создает оптимизированные хранилища доходности и пулы для выдачи кредитов, потеряла из-за хакерской атаки 2600 ETH или $11 млн.

По мнению белого хакера Уайтхэта Эмилиано Бонасси, злоумышленник использовал собственный смарт-контракт, который смог обмануть контракт протокола, заставив его думать, что у враждебного контракта есть все необходимые разрешения. Тем самым он манипулировал контрактом и с помощью флеш-кредитов вывел средства из пула Rari Capital Ethereum.

Разработчики отметили, что код смарт-контракта был проверен компанией Quantstamp, но она пропустила ошибку.

Хакер, похоже, рассматривал возможность отправки сообщения в транзакции команде Rari Capital, но потом передумал. Однако, поскольку он заплатил небольшую плату за газ, наблюдатели заметили закодированное сообщение до того, как транзакция была отменена.

Команда Rari Capital часто становилась объектом насмешек со стороны сообщества из-за молодости разработчиков. По некоторым данным, одному из них всего 15 лет. Сейчас злопыхатели снова попытались списать атаку на неопытность сотрудников. Однако у Rari Capital есть и сторонники, которые верят, что разработчики возьмут ответственность и смогут придумать план компенсации пострадавшим.