Производитель блоков EOS обнаружил новые свидетельства централизации сети


Сообщество EOS New York, которое является производителем блоков в сети EOS, опубликовало данные, показывающие, что шесть зарегистрированных производителей блоков на самом деле принадлежат одному лицу.

«Шесть зарегистрированных производителей EOS управляются одним лицом. Это неприемлемо. Мы запросили подписи 50 ведущих производителей, чтобы все владельцы токенов могли узнать, кто стоит за этим нарушением, а кто нет», – говорится в сообщении.

EOS New York предоставляет доказательства из базы данных реестра доменов eos.net, из них видно, что каждый из шести доменов был зарегистрирован одновременно одним и тем же лицом/организацией.

Однако сообщество считает, что сбор подписей лишь временная мера и нужно осуществлять голосование со ставками, а в потенциале и реформировать механизмы управления.

Производители блоков EOS фактически контролируют сеть и вопросы о централизации и даже сговорах между ними возникали уже не раз. В частности, в сговоре для взаимовыгодного голосования обвинялась криптобиржа Huobi.