Проблема конфиденциальных монет в их излишней приватности


Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс считает, что некоторые криптовалюты обеспечивают «слишком много приватности». По его мнению, в мире, где происходит массовое уклонение от налогов и триллионами отмываются деньги, конфиденциальные криптовалюты лишь добавляют проблем.

Многие люди в сообществе криптовалют обеспокоены, что приватности как раз наоборот не хватает, и если центробанки начнут выпускать цифровые деньги, то правительства еще активней начнут заниматься слежкой. Но Саммерс твердо уверен, что отслеживание является необходимой функцией. По его мнению, анонимные цифровые деньги разрушат весь прогресс, достигнутый правительствами в борьбе с финансовыми преступлениями.

«Из всех прав человека, право анонимно совершать многомиллионные транзакции является наименее важным», – сказал Саммерс.

Интересно, что высказывание Саммерса контрастирует с мнение члена правления Европейского центрального банка Ива Мерша, который считает, что отсутствие конфиденциальности приведет к проблемам.

«Некоторые утверждают, что государственная цифровая валюта не гарантирует полную анонимность. Если это будет так, то это неизбежно вызовет социальные, политические и правовые проблемы», – сказал Мерш.