Несмотря на рост цены биткоина, поисковые запросы в Google остаются низкими

Google Trends

Резкое повышение цены биткоина не вызвало интереса среди пользователей — об этом свидетельствуют данные поисковых запросов Google Trends.

Как видно из графика ниже, количество поисков по слову «Bitcoin» практически не изменилось и не демонстрирует такого пика, какой наблюдался во время ралли в начале 2021 года.

Динамика популярности

Если смотреть данные по странам, то сейчас информацию о биткоине больше всего гуглят жители Сальвадора, что и не удивительно, поскольку страна недавно приняла биткоин в качестве законного платежного средства.

Важный момент данных Google Trends заключается в том, что наблюдается отсутствие интереса к биткоину со стороны новичков. То есть текущий рост цены вызван «старыми деньгами» — теми пользователями, которые уже разбираются в криптовалютах. А отсутствие нового интереса также будет означать отсутствие новых денег, вкладываемых в криптовалюту.

Наблюдатели считают, что если цена биткоина не опустится, то диаграмма поисковых тенденций скоро изменится и в монету все же начнут поступать «новые деньги». С другой стороны, если интерес не разгорится, то цена биткоина может упасть.