На форуме Skolkovo LegalTech обсудят регулирование блокчейн-технологий

Skolkovo LegalTech

Более 500 участников соберет крупнейший в России и СНГ форум в сфере цифровых технологий для юристов Skolkovo LegalTech, который пройдет 1 декабря в инновационном центре «Сколково». На мероприятии будут обсуждаться нормативное регулирование программы «Цифровая экономика», блокчейн-технологий, использование искусственного интеллекта в юриспруденции, ограничения в сборе компаниями персональных данных пользователей и другие вопросы.

В форуме примут участие председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности (ЦИС) «Сколково» Антон Пушков, руководитель Центра LegalTech технологий ИТ-кластера Фонда «Сколково» Антон Пронин, доцент факультета права национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Роман Бевзенко и другие. Подробную программу мероприятия можно найти здесь.

Антон Пронин, Руководитель Центра LegalTech технологий: «Рынок российского LegalTech находится в самом зачатке. Объем инвестиций в разы меньше зарубежных, а количество сделок не дотягивает до двузначной цифры. Это обусловлено консервативностью самой отрасли и низкой популяризацией юридических услуг в обществе. Обращение к юристам часто носит прецедентный характер, а целенаправленной автоматизацией деятельности «инхаус» юридических департаментов стали заниматься последние полтора года. С другой стороны, это открывает большие возможности для российских LegalTech-стартапов чтобы занять свою нишу на рынке. Фонд «Сколково» планирует инвестировать большое количество ресурсов для развития данной отрасли в России и стимулирования экспорта отечественных решений за рубеж. Именно сейчас, на ранней стадии, крайне важно дать поддержку развитию этих технологий».

На форуме можно будет познакомиться с разработками компаний, работающих в сфере LegalTech (юридических технологий). Участникам впервые покажут уникальный для России краудфандинговый сервис platforma-online.ru, с помощью которого истцы могут получить средства для крупных коммерческих споров, и электронного менеджера Джеффит, упорядочивающего рабочий график юристов. А команда «Симплоер» представит проект, позволяющий создавать смарт-контракты на базе блокчейн-платформы.

В рамках Skolkovo LegalTech также наградят победителей двух конкурсов. Первый – на самый перспективный стартап в LegalTech – начнется и завершится на форуме. Победителя из числа стартапов определят путем электронного голосования. Призеров второго конкурса SKOLKOVO LEGALTECH LEADER для внедривших IT-решения в юридических департаментах и организациях, который стартовал 1 сентября, назовет жюри из числа экспертов «Сколково» и крупнейших компаний в сфере юридической информатики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь