Цифровые активы: понятие, распространение и регулирование на современном этапе

real_1579707927

Рынок криптовалют сегодня является наиболее развитой сферой использования технологии блокчейн. Именно поэтому вопрос регуляции активов и виртуальных валют на основе блокчейна приобретает все большую актуальность. Приоритетным аспектом остается законодательное закрепление использования технологии распределенного реестра.

Популяризация технологии распределенного реестра началась именно с финансовой сферы, будущее которой уже через несколько лет существенно изменится, а применение технологии распространится на другие сферы и приобретет иные масштабы.

Пионером в ее внедрении стала Япония, которая дала определение термина виртуальная валюта и отметила, в каких сферах ее можно использовать. Страна на законодательном уровне закрепила определение виртуальной валюты и возможность жителей страны официально использовать ее во всех сферах. В других странах криптовалюта постепенно укрепляет свою позицию. Динамику можно проследить на примерах тех стран, где уже на законодательном уровне закреплено применение токенов и криптовалют:

  • В Израиле криптовалюта находится на одном уровне с официальной валютой, с продаж обоих активов удерживаются одинаковые налоги.
  • В Новой Зеландии руководство страны официально объявило о выплате заработной платы криптовалютой.
  • Швейцария всячески поощряет инвестиции в токены, освобождая инвесторов от уплаты налогов.
  • В Аргентине сам президент активно популяризирует криптовалюту. Страна положительно относится к использованию криптовалюты, ставя ее на один уровень с национальной валютой.
  • Испания еще с 2014 года признала криптовалюту официальным электронным средством платежа, а операции с ней не облагаются НДС.

Все эти примеры популяризации и урегулирования цифровых денег ярко подтверждают факт, что развитые страны мира заинтересованы в токенизации.

В постсоветских странах ситуация с виртуальными активами несколько иная. В России интерес к цифровым активам вырос еще в 2017 году, а уже в следующем году Государственная дума приняла три законопроекта по регулированию цифровых активов, прав на них и привлечения инвестиций в эту сферу. Происходят ли подобные процессы в Украине и как скоро можно ожидать шагов по определению понятия цифрового актива и его легализации?

real_1579708159

Процесс легализации цифровой валюты в Украине существенно активизировался за последний год. Правительство нового президента отмечает скорейшую легализацию и внедрение технологии блокчейн. Разработкой соответствующей документации занимается Министерство цифровой трансформации Украины и уже вскоре можно ожидать конкретных результатов. Если Министерство сработает на полную по этому вопросу, то технология блокчейн и электронная валюта станут внедряться на государственном уровне. Сейчас Верховной Радой Украины создана депутатская группа, которая будет заниматься лоббированием этого вопроса и всеми связанными с этим аспектами. Совсем скоро в Украине такие понятия, как «майнинг», «виртуальная валюта» и «цифровой актив», станут реальностью.

С целью популяризации применения технологии блокчейн и разработки аппарата ее регулирования в Украине и был создан Научно-исследовательский центр правовых решений в сфере применения технологий распределенного реестра. Решение о создании центра было принято осенью 2019 в рамках одной из панельных дискуссий ІІІ Харьковского международного юридического форума. В ходе дискуссии неоднократно подчеркивалась целесообразность поднятия вопросов регулирования. «Законодатели и научное сообщество многих стран мира настроены на раскрытие потенциала технологии блокчейн, а именно той добавленной стоимости, которая бизнесу и обществу продемонстрирует ее эффективность», — отметил один из спикеров форума Александр Кудь. Во время мероприятия организаторы представили коллективную монографию «Цифровые активы и их правовое регулирование в свете развития технологии блокчейн».

Следующим шагом на пути к урегулированию стало проведение в «Украинском доме» международного круглого стола на тему «Стандарты инструментов блокчейна». Итогом мероприятия стало подписание протокола, который утверждает план действий в данном направлении. Так, на апрель 2020 года запланированы конференция и утверждение Доктрины экономико-правового регулирования рынка информационных ресурсов, товаров и услуг в Украине на базе технологий распределенного реестра.

Так, цифровой актив имеет достаточно широкие возможности и может быть внедрен в различные сферы деятельности: руководство банковскими вкладами, ценными бумагами, активами в компаниях и тому подобное. Принимая во внимание имеющиеся инициативы, Украина имеет значительный потенциал для развития в данном направлении и шансы занять лидирующие позиции среди других стран по цифровизации экономики.