Браузер Mozilla Firefox отказывается от криптовалют из-за их климатического влияния

Firefox

Разработчики браузера Firefox присоединились к группе организаций, обеспокоенных воздействием криптовалют на окружающую среду. Компания Mozilla объявила, что больше не хочет иметь дело с криптовалютами.

«На прошлой неделе мы напомнили о том, что Mozilla принимает пожертвования в криптовалютах. Это запустило дискуссию о воздействии криптовалют на окружающую среду. Поэтому с сегодняшнего дня мы начнем оценку, соответствует ли текущая политика в отношении пожертвований в криптовалютах нашим климатическим целям. И пока мы проводим эту оценку, мы приостановим пожертвования в криптовалютах», – сказала организация.

Браузер принимал криптовалюты с 2014 года при поддержке сервиса Bitpay. Пользователи могли пожертвовать Dogecoin (DOGE), Bitcoin Cash (BCH), Litecoin (LTC), Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и др.

Однако это сильно не нравилось одному из бывших основателей Mozilla Джейми Завинскому и изобретателю интернет-движка Gecko Питеру Линссу. Сейчас Завински сказал, что команде Mozilla должно быть стыдно иметь дело с «мошенниками Понци, которые сжигают нашу планету». Свое негативное отношение выразили и другие ключевые члены первоначальной команды Mozilla.

Однако если разработчики Mozilla так трепетно относятся к окружающей среде, то, как справедливо заметил Алекс Гладштейн из Human Rights Foundation, браузеру придется перестать принимать и доллары США.

«А вы проводите такую же оценку воздействия нефтедолларов на окружающую среду? Мне кажется, что вы все еще принимаете пожертвования в долларах США», – сказал Гладштейн.