Банк Morgan Stanley нашел угрозу популярности Ethereum

Ethereum

Международный инвестиционный банк Morgan Stanley предсказал, что сеть Ethereum вскоре может потерять часть доминирования в сфере DeFi и NFT-токенов.

В настоящее время Ethereum является ведущей сетью смарт-контрактов и на нее приходится более 60% общих заблокированных в протоколах активов. Но более новые сети, такие как BNB Chain, Solana и Cardano, обладают большей масштабируемостью и более быстрыми и дешевыми транзакциями. Все больше и больше пользователей переходят на альтернативные блокчейны, забирая из Ethereum свои средства.

Кроме того, в заметке Morgan Stanley говорится, что DeFi и NFT, которые составляют большую часть активности в Ethereum, подпадают под действие быстро меняющихся правил, и любые новые ограничения, например, для финансов, могут привести к снижению спроса на транзакции.

Также банк указывает на то, что темпы роста Ethereum поднимают вопрос о пространстве для хранения. Сеть Ethereum растет быстрее, чем биткоин, и ее требования к памяти превышают требования биткоина в два раза. В отчете говорится, что если не ситуация не измениться, то спрос на хранение, скорее всего, превысит ресурсы. Однако с переходом на уровень консенсуса (ETH 2.0), который находится в стадии реализации, эта проблема перестанет быть актуальной.

Также банк считает важным то, что сеть Ethereum менее децентрализована, чем биткоин. 100 ведущих адресов Ethereum владеют 39% ETH, в то время как для биткоина эта доля равна 14%.

Не забыл банк и о цене Ethereum. Волатильность также является важным фактором риска, поскольку с 2018 года Ethereum примерно на 30% более волатильный, чем биткоин.