Банк Deutsche Bank предсказал биткоину полное уничтожение


В новом отчете банка Deutsche Bank зловеще предсказывается, что в ближайшие десять лет существует большая вероятность новой катастрофы, которая окажется намного хуже, чем пандемия коронавируса. Один из сценариев такой катастрофы может полностью убить биткоин и большинство других форм электронных платежей.

Среди возможных сценариев, Deutsche Bank прогнозирует еще одну более крупную пандемию гриппа, глобальную войну, масштабное извержение вулкана, либо солнечную вспышку. Именно солнечная вспышка может уничтожить криптовалюту, а точнее, геомагнитная буря.

Последний в истории «солнечный супершторм» произошел в 1859 году. Такие суперштормы случаются примерно раз в 500 лет, но менее слабые неоднократно фиксировались в течение 1900-х годов. Deutsche Bank считает, что ближайшее появление очередной крупной солнечной вспышки даже более вероятно, чем война или новая пандемия.

«Из-за вспышки могут произойти серьезные перебои в подаче электроэнергии, что, в свою очередь, приведет к негативным последствиям для всей экономики, поскольку вся критически важная инфраструктура не сможет работать без электричества. Из-за перебоев в медицинском оборудовании и в работе больниц могут быть потеряны жизни. Связь будет нарушена, многие платежные системы станут нерабочими. Спутники GPS начнут испытывать сильные помехи, что скажется на работе компаний и на обычных людях, которые полагаются на услуги точного определения местоположения. И в первую очередь будут затронуты воздушные перевозки», – говорится в отчете.

Геомагнитная буря действительно приведет к отказу электроники по всему миру – это разрушит большую часть платежной инфраструктуры, включая биткоин. Майнеры не смогут управлять оборудованием, необходимым для поддержания сети, сеть перестанет работать и транзакции остановятся. Но можно сказать, что при такой глобальной катастрофе, биткоин, вероятно, станет наименьшей проблемой человечества.