Хакеры могут извлечь любые данные из автомобилей Tesla

Tesla

Все пользователи уже давно привыкли, что хакеры только и ждут, чтобы взломать компьютер, самртфон и смарт-часы, но теперь нужно еще беспокоиться и о сохранности автомобиля. Белый хакер изучил разбитые и выброшенные на свалку автомобили Tesla, и выяснил, что они являются настоящей золотой жилой приватной информации.

Хакер смог извлечь из автомобилей практически всю жизнь водителей — телефонные контакты, домашние адреса, адреса электронной почты, записи календарей, навигационные данные и все записанные видео, включая видео последней аварии и чье устройство в этот момент было подключено к автомобилю. Данные хранятся в незашифрованном виде и доступны любому, кто обладает техническими знаниями.

Хакер отметил, что владельцам Tesla стоит беспокоиться не только о разбитых машинах, но и об арендованных или выставленных на продажу. Каждый раз, когда происходит синхронизация какого-то устройства с автомобилем, автомобиль сохраняет все полученные данные. То есть бортжурнал арендованного автомобиля владеет ровно тем же набором информации, что и собственная машина.

Пресс-секретарь Tesla прокомментировал информацию хакера: «Tesla имеет способы защиты личных данных, хранящихся на автомобиле. Это опция сброса к заводским настройкам для полного удаления данных, а также режим Valet Mode для сокрытия личных данных при передаче ключей от автомобиля стороннему лицу. Мы всегда стремимся найти и улучшить баланс между техническими потребностями транспортного средства и конфиденциальностью наших клиентов».

То есть автомобиль имеет все функции защиты информации, но пользователи сами виноваты, что не читают руководство и выбрасывают машины не сбросив настройки. Разбитые Tesla представляют собой сокровищницу для страховых компаний и правоохранительных органов, которые имеют право извлечь из нее данные и видео аварии. Например, если кто-то выбросит письмо в мусорное ведро, то суд вполне может вынести решение о том, что получатель письма добровольно отказался от конфиденциальности и письмо будет использоваться как улика. То же самое можно сказать и о разбитой машине, которую выбросили вместе со всеми данными. Не говоря уже о хакерах, которые будут «кружить» над свалками машин в поисках любой информации.