Власти России хотят заблокировать TOR и Telegram


Федеральное государственное предприятие «Главный радиочастотный центр» России (ФГУП «ГРЧЦ») опубликовало тендер на создание технологии, которая могла бы блокировать устойчивые к цензуре интернет-технологии.

Список технологий подлежащих блокировке включает в себя mesh-сети, Интернет вещей (IoT), блокчейн Telegram Open Network (TON) и протоколы, позволяющие осуществлять анонимный просмотр Интернет-страниц, включая The Onion Router (TOR), Internet Project (I2P), Freenet, Zeronet и anoNet.

Согласно документу, эти технологии могут быть использованы для доступа к экстремистскому контенту и для создания анонимных сетей в даркнете. Поэтому регулятор хочет добиться возможных способов ухудшения передачи данных или даже полной блокировки.

Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram с лета 2017 года, но пока безуспешно. Что касается сети TON, то, по словам Мити Горошевского, технического директора TON Labs, заблокировать ее будет очень сложно. Чтобы хоть как-то вмешаться в работу TON, нужно скомпрометировать не менее 30% всех валидаторов, а большинство из них будут находиться за пределами России.

«Даже если упадет «железный занавес» и все каналы связи с внешним миром будут прерваны, шансы заблокировать TON составляют около 5%, – сказал Горошевский. – Это будет просто новый позор для Роскомнадзора».