Ученые разработали чип, который невозможно взломать


Международная команда ученых утверждает, что созданный ими прототип кремниевого чипа обеспечивает такое шифрование, которое невозможно взломать. Согласно статье в научном издании Nature, система использует хаотические волновые пакеты и обычный полупроводник на основе кремния. Чип был разработан учеными из «Школы физики и астрономии в Великобритании при университете Сент-Эндрюс», «Научно-технологического университета имени короля Абдаллы» из Саудовской Аравии и «Центра нетрадиционных процессов» из Калифорнии.

В статье объясняется, что традиционные стандарты шифрования, на которые опираются криптовалюты, могут вскоре устареть из-за развития квантовых вычислений. Предлагаемая система основана на идее симметричного шифрования (OTP), запатентованного инженером Гилбертом Вернамом еще в 1919 году. Метод OTP известен тем, что его действительно невозможно взломать, но он требует одновременного использования одноразовых ключей того же размера или длиньше, чем отправляемые данные. Несмотря на безопасность, OTP мало применяется из-за отсутствия надежного способа обмена ключами. Тем не менее, в новом чипе такой способ найден.

«Разработана физическая реализация OTP, которая совместима с существующей инфраструктурой оптической связи и обеспечивает абсолютную безопасность при распределении ключей», – говорится в статье.

Чип использует традиционную физику и классические законы, включая теорию хаоса и второй закон термодинамики. Ключи, используемые для расшифровки данных, никогда не сохраняются и не передаются вместе с сообщением.