Таможня Южной Кореи тестирует блокчейн-платформу

Южная Корея

Корейская таможенная служба объявила о начале тестирования новой блокчейн-платформы, предназначенной для более легкого оформления таможенных документов. В пресс-релизе говорится, что Таможенная служба подписала меморандум о взаимопонимании с рядом интернет-магазинов, которые будут участвовать в тестировании и проведут первые транзакции. Среди участников две крупнейшие компании по доставке и логистике – CJ Korea Express и Lotte Global Logistics.

«В рамках этого экспериментального проекта мы проведем проверку практического использования технологии блокчейн в области таможенного оформления товаров электронной коммерции и в дальнейшем планируем внести в систему улучшения», – говорится в объявлении.

Платформа автоматически будет подавать отчеты о таможенном оформлении, предотвратит подделку и фальсификацию информации, и поможет таможенникам следить за оформлением в режиме реального времени. Всего проект смог привлечь около 50 южнокорейских компаний, которые будут тестировать экспорт и еще 10 компаний из Вьетнама и Сингапура для тестирования импорта.