Новая система CipherTrace может помечать подозрительные транзакции


Компания по разработке программного обеспечения для аналитики блокчейнов CipherTrace развернула новую систему прогнозирования рисков, которая может в реальном времени оповещать криптобиржи и правоохранительные органы о подозрительных крипто-транзакциях.

Инструмент вычисляет степень риска на основе предыдущей истории транзакций. Входящие криптовалюты с замеченными ранее подозрительными связями (например, из санкционных стран или от мошеннической кампании) сразу могут быть выявлены из общей массы и получают оценку «высокого риска».

CipherTrace отмечает, что система оценки уважает конфиденциальность пользователей и не обрабатывает какую-либо личную информацию.

Инструмент могут использовать все клиенты CipherTrace. Компания отказывается сообщить, насколько велика эта клиентская база, но отмечает, что среди клиентов числится криптобиржа Binance.

Сектор блокчейн-разведки широко использует подобные оценочные системы и конкурирующие компании (Chainalysis и Elliptic) уже предлагают похожие инструменты.