Между платформами Uniswap и SushiSwap началась война за ликвидность


Около недели назад заработал форк децентрализованной биржи Uniswap под названием SushiSwap, которой всего за несколько дней удалось привлечь более 1,3 миллиарда долларов.

Участники SushiSwap могут ставить свои активы, чтобы заработать токены SUSHI — официальные токены проекта. Но подвох в том, что активы сами по себе являются токенами пула Uniswap, что позволяет участникам зарабатывать SUSHI, не отказываясь при этом от вознаграждения в качестве поставщика ликвидности.

Некоторые считают, что между платформами назревает война и основатель Uniswap Хайден Адамс в целом с этим согласен. По его словам, платформа SushiSwap привлекла не обычных пользователей, а крупных китов, которые хотят урвать доход пока это возможно. Обычные пользователи просто не смогли бы вложить более миллиарда средств всего за пару дней.

Возможно, Адамс не так далек от правды. Данные Etherscan показывают, что есть только 2318 уникальных адресов, на которых размещены токены пула Uniswap SUSHI/ETH для получения вознаграждений. Учитывая, что общая стоимость этих контрактов составляет приблизительно 173 миллиона долларов, то средняя позиция одного стейкера составляет $74600. Поскольку контракты SushiSwap еще не проходили аудиты и нет никаких данных об их безопасности, то скорее всего, участие принимают крупные инвесторы, которые не боятся потерять несколько десятков тысяч долларов.

Привлекательность SushiSwap связана с обещанием большого дохода. Стейкинг SUSHI/ETH ежедневно обеспечивает 5,58%. Самая большая причина настолько высокой доходности — это особая динамика предоставления ликвидности. Пул SUSHI/ETH — единственный пул с токенами SUSHI, и он настроен так, чтобы приносить вдвое больше токенов, чем другие. Чтобы присоединиться к пулу, майнеры ликвидности должны приобрести токены SUSHI, равные половине их капитала, что, в свою очередь, обеспечивает спрос на токены, необходимый для поддержания доходности.

Поскольку Uniswap планирует в ближайшие дни выпустить свои токены, SushiSwap готовится автоматически выкупить токены Uniswap и создаст собственные пулы для обеспечения своей биржи. В настоящее время на SushiSwap находится 77% активов Uniswap, поэтому SushiSwap действительно может перетянуть значительную часть ликвидности Uniswap.