Крупные майнинговые компании продолжают получать хороший доход

майнинг

Снижение цен на криптовалюты негативно отразилось на некоторых стартапах и инвесторах, однако добыча биткоинов осталась выгодной для крупных майнинговых компаний, которые даже сделали дополнительные инвестиции в оборудование и повысили эффективность, сообщает Bloomberg.

В частности, на пользу добывающим компаниям пошло увеличение хешрейта, которое вызвано дополнительными инвестициями в оборудование. Майнинговые компании наращивали мощность с конца 2017 года и до текущего времени, стабильно укрепляя свои позиции и отлаживая процесс майнинга. Даже сейчас, в период спада цен, компании продолжают инвестировать в оборудование, но теперь это делается для того, чтобы подойти к точке безубыточности.

«Увеличение хешрейта означает, что люди готовы работать в этой отрасли в долгосрочной перспективе, что при любых обстоятельствах они продолжат добывать криптовалюту и даже согласны работать в убыток», – генеральный директор криптобиржи Blockbid Дэвид Саппер.

Аналитики попытались рассчитать цену биткоина, при которой майнинг будет безубыточным, результат получился разным. Исследователи CoinShares считают, что средняя стоимость добычи биткоина составляет $6400. Фирма Fundstrat Global Advisors уверена, что для безубыточности биткоин должен стоить $8000. Аналитики банка Morgan Stanley утверждают, что крупные майнинговые компании могут получить доход, только продавая биткоины выше $8600.