Криптобиржа Bitfinex запустила инструмент для борьбы с рыночными манипуляциями


Криптобиржа Bitfinex объявила о запуске нового инструмента наблюдения за рынком под названием Shimmer, который создан для борьбы со злоупотреблениями в торговле.

Инструмент будет выявлять и исследовать подозрительную торговлю по всем имеющимся на бирже парам, включая фьючерсы и маржинальные продукты. Он создан на языке программирования Rust и должен работать в связке с механизмом согласования биржи Hive. При обнаружении подозрительных действий, Shimmer будет оповещать группу наблюдения криптобиржи.

«В зависимости от серьезности ситуации будут применяться разные действия. Комплексные меры по надзору за рынком являются неотъемлемой частью работы популярных криптобирж. Чтобы удовлетворить все потребности развивающегося класса цифровых активов и защитить наших трейдеров, Bitfinex решила разработать собственную современную систему наблюдения», — сказал технический директор Bitfinex Паоло Ардоино.

В частности, инструмент может выявлять wash trading, при котором нечестные трейдеры массово покупают и продают активы с целью ввести в рынок заблуждение. Также выявляется layering — манипуляция с ордерами, которая представляет искаженную информацию о спросе и предложении конкретного токена.