Конкурент криптобиржи Uniswap набирает популярность


Форк платформы Uniswap под названием SushiSwap собрал более 700 миллионов долларов всего в течение трех дней после анонса. Основная сеть протокола будет запущена примерно через две недели.

Основное отличие SushiSwap от Uniswap – это токен управления SUSHI, так как Uniswap не имеет своего токена. SushiSwap планирует использовать токены для поставщиков ликвидности.

В качестве вознаграждения Uniswap распределяет поставщикам ликвидности 0,30% от всех торговых сборов. SushiSwap предложит 0,25% поставщикам ликвидности, а оставшиеся 0,05% будут конвертированы в токены SUSHI и тоже будут использованы в качестве общего вознаграждения. Это означает, что поставщики, которые обеспечат наибольшую ликвидность, получат большинство токенов SUSHI, которые затем можно продать или использовать для голосования по управлению протоколом.

Надеясь на выгоду, сейчас поставщики ликвидности лихорадочно скупают токены SUSHI, которые в настоящее время оцениваются по $3,62 за штуку и уже скупили токены на $700 млн.

Однако пока смарт-контракты SushiSwap не прошли аудит, хотя разработчики обещают, что «скоро» этим займется компания Quanstamp. Сама платформа SushiSwap основана анонимными разработчиками под псевдонимом Chef Nomi. Команда разработчиков SushiSwap получит 10% от всех выпущенных токенов SUSHI.

Несколько DeFi-экспертов против системы SushiSwap, утверждая, что она нарушит ликвидность.

«Формирование ликвидности ухудшит цены свопов для всех пользователей и усугубит потери для всех поставщиков ликвидности. Единственные, кто получит от всего этого прибыль – это основатели SushiSwap», – сказал соучредитель протокола кредитования Dharma Labs Брендан Форстер.

«Поощрять разработчиков в интересах сообщества Ethereum. Тем не менее, разветвление ликвидности приведет только к ухудшению цен на свопы для людей, которые обращаются напрямую к единому источнику, а не к агрегатору», – сказал соучредитель децентрализованного обмена 0x Уилл Уоррен.