Компания Open Privacy работает над мессенджером с поддержкой монеты Zcash


Канадская некоммерческая организация Open Privacy рассказала о своей работе над приложением для обмена сообщениями под названием Cwtch, которое будет обладать большей децентрализацией, чем Telegram или Signal.

В основу мессенджера положена монета Zcash. На данный момент проект находится на ранней стадии и имеет примерно дюжину узлов и операторов серверов. При создании мессенджера разработчики вдохновлялись исследованиями рынка индустрии для взрослых и необычных сообществ, которые в других мессенджерах подвергались гонениям.

Так, они хотят включить в приложение функцию знакомств и возможность создавать объявления на подобие Craigslist, причем объявления любого рода, даже с предложением «услуг для взрослых». Приложение работает по типу биткоина — пользователи получают доступ к распределенному реестру всех сообщений, часть из которых общедоступна, а часть — приватна. Для разблокировки определенных чатов, в том числе закрытых групповых чатов, будут использоваться приватные ключи и идентификаторы пользователей.

На данном этапе не известно, как разработчики преодолеет проблемы с дружественностью интерфейса. Если работа Zcash будет полагаться на экранированные транзакции, для которых требуется узел, то найдется мало пользователей, которые захотят с этим разбираться. Однако разработчики уверены, что смогут решить этот вопрос.

Идею поддержала организация Zcash Foundation, которая не только поможет с интеграцией монеты, но и предоставила грант на разработку в $40000.