Компания IBM хочет запатентовать браузер на основе блокчейн


Компания IBM подала заявку на патент в Управление по патентам и товарным знакам США. В заявке описывается веб-браузер, работающий на основе одноранговой сети.

Браузер собирает разную информацию из сеансов просмотра интернет-страниц, затем она передается на хранение в сеть, состоящую из одноранговых узлов. Сбор информации варьируется в зависимости от типа устройства, на котором осуществлялся просмотр. Сохраняемая информация включает адреса сайтов, закладки, геолокацию, используемые плагины, используемые меры безопасности и т.д.

Как заявляет IBM, браузер, основанный на блокчейне, «предоставляет собой надежную систему для хранения информации о просмотрах и оставляет конфиденциальность всецело в руках пользователей, а не у какой-то третьей стороны». В случае кибер-атаки на компьютер пользователя, вся информация из браузера надежно защищена и сохранена технологией блокчейн.

В патенте компания также описывает использование токенов. Токены служат для верификации сеансов браузера и записи информации в блокчейн.