Компания Dish Network предлагает бороться с медиа-пиратством с помощью блокчейн


Один из крупнейших американских телевизионных провайдеров Dish Network подал патентную заявку на новую систему для борьбы с медиа-пиратством, которая использует блокчейн.

В заявке описана система, которая позволяет владельцам контента встраивать идентификационный знак в код контента. Этот знак хранится и регулярно обновляется с помощью распределенного реестра. Такой идентификационный знак будет предупреждать владельца кажды раз, когда контент используется без разрешения.

Система позволяет распространителям покупать контент напрямую у владельцев и оплачивать его как фиатными деньгами, так и криптовалютой. Взамен распространители получают уникальные токены, которые разрешают им использовать контент.

Эти токены могут быть настроены индивидуально, чтобы предоставить покупателю доступ к контенту в течение заданного промежутка времени или предоставить ему возможность редактировать контент. Если распространитель не имеет соответствующих прав доступа, то система может автоматически уведомить владельца о том, что контент используется без разрешения.

В заявке поясняется, что одна из основных проблем потоковых трансляций в Интернете заключается в пиратстве. Ежедневно появляются сотни новых платформ распространения, которые просто невозможно эффективно контролировать. И хотя пиратский контент удаляется по требованию, его просмотры к этому моменту исчисляются миллионами.