Компания Cisco получила патент на блокчейн-технологию для защиты сетей 5G


Компания Cisco, специализирующаяся в области высоких технологий, получила патент, описывающий, как можно использовать технологию блокчейн для защиты данных в телекоммуникационных сетях 5G.

Система представляет собой блокчейн-платформу, которая может быть встроена непосредственно в беспроводные сети. Платформа предназначена для управления сеансами передачи данных между устройствами пользователя, такими как телефон или ноутбук, и виртуальной сетью.

В патенте объясняется, что блокчейн может служить для поддержки многочисленных сегментов сети. Архитектура системы позволяет нескольким независимым виртуализированным сетям эффективно работать в одной физической инфраструктуре.

«Эта сервисно-ориентированная архитектура поддерживает сетевые сегменты, использующие изолированный набор программируемых ресурсов. Ресурсы могут реализовывать отдельные сетевые функции и/или прикладные услуги через программы в своем сетевом сегменте, не мешая работе функций в других соседних сегментах», – говорится в патенте.